Il massimo campionato di calcio italiano, la Serie A, ha avuto inizio quest’anno in corrispondenza del Ferragosto ma questo non ha minimamente dissuaso i numerosi appassionati di calcio nel seguire la prima giornata di Serie A 2022/23, che ha già evidenziato diverse peculiarità, come l’assenza assoluta di pareggi.

La 2a giornata avrà inizio il giorno 20 agosto e terminerà il 22 agosto, ecco di seguito le probabili formazioni.

Le 10 sfide saranno disputate in due orari, 18.30 e 20.45.

Serie A: le probabili formazioni della 2a giornata

Sabato 20 agosto

Torino Lazio – ore 18.30

TORINO (3-4-2-1): V. Milinkovic; Djidji, Buongiorno, Rodriguez; Singo, Lukic, Ricci, Aina; Vlasic, Radonjic; Sanabria. All.: Juric. A disposizione: Berisha, Gemello, Bayeye, Schuurs, Adopo, Vojvoda, Lazaro, Linetty, Segre, Pellegri, Ilkhan. Indisponibili: Miranchuk, Zima. Squalificati: -.

LAZIO (4-3-3): Provedel; Lazzari, Patric, Romagnoli, Marusic; S. Milinkovic, Cataldi, Basic; Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni. All.: Sarri. A disposizione: Adamonis, Gila, Casale, S. Radu, Kamenovic, Hysaj, Marcos Antonio, Luis Alberto, Vecino, Romero, Cancellieri, Pedro. Indisponibili: -. Squalificati: Maximiano.

Udinese Salernitana – ore 18.30

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Bijol, Perez; Ebosele, Pereyra, Walace, Makengo, Udogie; Success, Deulofeu. All.: Sottil. A disposizione: Padelli, Piana, Benkovic, Nuytinck, Masina, Guessand, Abankwah, Ebosse, Lovric, Arslan, Samardzic, Palumbo, Pafundi, Nestorovski, Beto. Indisponibili: Jajalo, Buta. Squalificati: -.

SALERNITANA (3-5-2): Sepe; Bronn, Gyomber, Fazio; Candreva, L. Coulibaly, Simy, Vilhena, Mazzocchi; Botheim, Bonazzoli. All.: Nicola. A disposizione: Micai, Fiorillo, Bradaric, Veseli, Sambia, Radovanovic, Mantovani, Valencia, Cavion, Kristoffersen, Kechrida, Capezzi, Dia, Motoc, Iervolino. Indisponibili: Kastanos, Pirola, Ribery, Lovato, Bohinen. Squalificati: –

Inter Spezia – ore 20.45

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Dimarco; Lukaku, L. Martinez. All.: S. Inzaghi. A disposizione: Onana, Cordaz, Zanotti, Gosens, Fontanarosa, D’Ambrosio, Bellanova, Darmian, Asllani, Gagliardini, Dzeko, Correa. Indisponibili: Mkhitaryan, Dalbert. Squalificati: -.

SPEZIA (3-5-2): Dragowski; Caldara, Kiwior, Nikolaou; Gyasi, Bourabia, S.Bastoni, Agudelo, Reca; Verde, Nzola. All.: Gotti. A disposizione: Zovko, Capradossi, Hristov, Bertola, Kovalenko, Ekdal, Sala, Holm, Strelec, Ellertson, Podgoreanu, Maldini. Indisponibili: Antiste, Amian, Ferrer, Nguiamba, Mraz, Sher. Squalificati: -.

Sassuolo Lecce – ore 20.45

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Toljan, Erlic, Ferrari, Kyriakopoulos; Frattesi, Maxime Lopez, Henrique; Berardi, Pinamonti, Ceide. All.: Dionisi. A disposizione: Pegolo, Russo, Marchizza, Ayhan, Rogerio, Tressoldi, Harroui, Obiang, D’Andrea, Thorstvedt, Alvarez, Defrel. Indisponibili: Traore, Romagna, Muldur. Squalificati: -.

LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Tuia, Baschirotto, Gallo; Bistrovic, Hjulmand, Gonzalez; Strefezza, Ceesay, Di Francesco. All.: Baroni. A disposizione: Bleve, Baschirotto, Askildsen, Colombo, Lemmens, Helgason, Listkowski, Brancolini, Banda, Voelkerling, Frabotta, Blin, Ciucci, Berisha, Rodriguez. Indisponibili: Dermaku, Cetic. Squalificati: -.

Domenica 21 agosto

Empoli Fiorentina – ore 18.30

EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Ismajli, Luperto, Parisi; Henderson, Marin, Bandinelli; Bajrami; Destro, Lammers. All.: Zanetti. A disposizione: Perisan, Grassi, De Winter, Cacace, Ebuehi, Crociata, Haas, Fazzini, Degli Innocenti, Ekong, Satriano, Cambiaghi. Indisponibili: Tonelli, Stubljar. Squalificati: -.

FIORENTINA (4-3-3): Gollini; Venuti, Milenkovic, M. Quarta, Biraghi; Mandragora, Amrabat, Duncan; Gonzalez, Jovic, Saponara. All.: Italiano. A disposizione: P. Terracciano, Dodò, Terzic, Nastasic, Benassi, Maleh, Bianco, Ikoné, Cabral, Sottil, Kouame. Indisponibili: Bonaventura, Castrovilli, Igor, Zurkowski. Squalificati: -.

Napoli Monza – ore 18.30

NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Kim, Mario Rui; Anguissa, Lobotka, Zielinski; Lozano, Osimhen, Kvaratskhelia. All.: Spalletti. A disposizione: Sirigu, Marfella, Juan Jesus, Ostigard, Olivera, Zanoli, Elmas, Politano, Zerbin, Ounas, Ndombele, Raspadori. Indisponibili: Demme, Fabian Ruiz. Squalificati: Gaetano.

MONZA (3-5-2): Di Gregorio; Marlon, Pabli Marì, Carlos Augusto; Birindelli, F. Ranocchia, Barberis, Valoti, D’Alessandro; Caprari, Petagna. All.: Stroppa. A disposizione: Cragno, Carboni, A. Ranocchia, Antov, Caldirola, Marrone, Sensi, Machin, Molina, Pessina, S. Vignato, Gytkjaer, Mota Carvalho, Ciurria. Indisponibili: -. Squalificati: -.

Atalanta Milan – ore 20.45

ATALANTA (3-4-1-2): Musso; Toloi, Okoli, Djimsiti; Hateboer, De Roon, Koopmeiners, Maehle; Pasalic; Muriel, Zapata. All.: Gasperini. A disposizione: Sportiello, F. Rossi, Scalvini, Zortea, Ruggeri, Malinovskyi, Boga, Lookman, Soppy. Indisponibili: Palomimo, Zappacosta, Demiral, Ederson. Squalificati: -.

MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kalulu, Tomori, Hernandez; Tonali, Bennacer; Messias, Diaz, Leao; Rebic. All.: Pioli. A disposizione: Tatarusanu, Mirante, Ballo-Tourè, Florenzi, Gabbia, Kjaer, Bakayoko, Krunic, Adli, Pobega, Saelemaekers, De Ketelaere, Giroud, Origi. Indisponibili: Ibrahimovic. Squalificati: -.

Bologna Verona – ore 20.45

BOLOGNA (3-4-1-2): Skorupski; Bonifazi, Medel, Lykogiannis; De Silvestri, Dominguez, Schouten, Cambiaso; Soriano; Arnautovic, Sansone. All.: Mihajlovic. A disposizione: Bardi, Angeli, Sosa, Kasius, Amey, Mbaye, Aebischer, Urbanski, Orsolini, Raimondo, Vignato, Barrow. Indisponibili: Dijks, Lucumì. Squalificati: Soumaoro, Ferguson.

VERONA (3-5-2): Montipò; Dawidowicz, Gunter, Ceccherini; Faraoni, Tameze, Hongla, Ilic, Lazovic; Lasagna, Henry. All.: Cioffi. A disposizione: Chiesa, Berardi, Amione, Magnani, Doig, Coppola, Veloso, Retsos, Cortinovis, Piccoli, Djuric, Sulemana, Terracciano. Indisponibili: -. Squalificati: -.

Lunedì 22 agosto

Roma Cremonese – 18.30

ROMA (3-4-1-2): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Matic, Lo. Pellegrini, Spinazzola; Dybala; Zaniolo, Abraham. All.: Mourinho. A disposizione: Svilar, Kumbulla, Zalewski, Viña, Celik, Cristante, Wijnaldum, Bove, El Shaarawy, Shomurodov, Felix. Indisponibili: Darboe. Squalificati: -.

CREMONESE (3-4-1-2): Radu; Bianchetti, Vasquez, Chiriches; Ghiglione, Castagnetti, Pickel, Valeri; Zanimacchia;, Dessers, Okereke. All.: Alvini. A disposizione: Sarr, Saro, Semicola, Aiwu, Ndiaye, Quagliata, Buonaiuto, Acella, Ascacibar, Milanese, Escalante, Ciofani, Di Carmine, Tsadyout. Indisponibili: -. Squalificati: –

Sampdoria Juventus – 20.45

SAMPDORIA (4-1-4-1): Audero; Bereszynski, Ferrari, Colley, Augello; Vieira; Leris, Verre, Sabiri, Djuricic; Caputo. All.: Giampaolo. A disposizione: Ravaglia, Murru, Leverbe, Murillo, Depaoli, Yepes, Malagrida, Villar, Quagliarella, De Luca, Gabbiadini. Indisponibili: -. Squalificati: -.

JUVE (4-3-3): Perin; Danilo, Bonucci, Bremer, Alex Sandro; Zakaria, Locatelli, McKennie; Cuadrado, Vlahovic, Kostic. All.: Allegri. A disposizione: Pinsoglio, Garofani, Gatti, Rugani, Kostic, De Sciglio, Fagioli, Miretti, Rovella, Da Graca, Soulé, Rabiot, Kean. Indisponibili: Aké, Arthur, Chiesa, Kaio Jorge, Pogba, Szczesny, Di Maria. Squalificati: -.

serie a probabili formazioni